Объектив проекционного аппарата имеет оптическую силу D= 6 дптр. Найдите расстояние f от экранами котором надо поместить аппарат чтобы получить увеличение диапозитива в Г= 16 раз

nactya201613 nactya201613    1   07.08.2020 10:24    3

Ответы
verastepanova5 verastepanova5  15.10.2020 15:47

2,8 м

Объяснение:

Воспользуемся формулой тонкой линзы:

\displaystyle \frac{1}{d}+\frac{1}{f}=D

Умножим обе части на расстояние между линзой и предметом (до экрана), учитывая что f/d=Г:

\displaystyle \Gamma+1=Df

Откуда, искомое расстояние:

\displaystyle f=\frac{\Gamma+1}{D}=\frac{16+1}{6}=2.8 м.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика