Найти задерживающую разность потенциалов для электронов, вырываемых при освещении натрия светом длиной волны 200 нм, если работа выхода электрона 2,3 эв. варианты 2 в 1 в 3 в 4 в

2005282 2005282    1   27.08.2019 08:50    1

Ответы
daha561 daha561  26.08.2020 10:52
Из закона фотоэффекта Эйнштейна:
h*c/λ = A+e*U

Вычислим:
h*c/λ = 6,63*10⁻³⁴*3*10⁸/200*10⁻⁹ ≈ 9,95*10⁻¹⁹ Дж
A=2,3*1,6*10⁻¹⁹ Дж=3,68*10⁻¹⁹ Дж
eU=1,6*10⁻¹⁹*U Дж
9,95=3,68+1,6*U
U= (9,95-3,68)/1,6 ≈4 В

Последний вариант: 4 В
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика