Найти массу аммиака nh3 при температуре 340к и давлении 2*10^5па в емкостью 25л

degtarrusa74 degtarrusa74    2   23.08.2019 09:20    13

Ответы
snejanas1 snejanas1  05.10.2020 14:19
NH₃                              уравнение Менделеева- Клайперона:
μ=17 10⁻³ кг/моль            pV=mRT/μ  ⇒  m=pVμ/RT;
T=340 K                            m=2 10⁵*25 10⁻³*17 10⁻³/8,3*340=0,03 кг;
p=2 10⁵ Па                         ответ: m=0,03 кг.
V=25 л=25 10⁻³ м³
R=8,3 Дж/моль К

m-?
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика