Нагрели 200г воды от 20градусов до кипения и 40г ее испарили. сколько энергии на это затрачено?​

Chchcjcujcj Chchcjcujcj    3   01.12.2020 11:37    4

Ответы
кристина2155 кристина2155  31.12.2020 11:37

ответ;

Эфир массой 100 грамм нагрели от 5 градусов до температуры кипения и полностью испарили какое количество теплоты было затраченное

Поскольку температура кипения эфира tк=35°С, то на нагревание до температуры кипения потребуется количество теплоты Qн=с*m*(tк-tн), где с=2340 Дж/(кг*град)-удельная теплоемкость эфира, m=100 г =0.1 кг-масса эфира, tн-начальная температура.

Qн=2340*0.1*(35-5)=7020 Дж.

На испарение эфира, нагретого до температуры кипения, потребуется количество теплоты Qи=L*m, где L=380 кДж/кг=380000 Дж/кг.

Qи=380000*0.1=38000 Дж.

Полное количество теплоты Q=Qн+Qи=7020+38000=45020 Дж=45.02 кДж.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика