На вагон массой 20 т, движущийся со скоростью 54 км/ч, начинает действовать сила торможения, и он останавливается через 100 с. определить: 1) ускорение, с которым он двигался; 2) путь, пройденный вагоном до остановки; 3) силу, действующую на вагон. если можно решите на листочке =))

метал3 метал3    3   31.07.2019 03:40    32

Ответы
liliverbovetska liliverbovetska  28.09.2020 11:38

Объяснение:

Дано:

m = 20 т = 20000 кг

v0 = 54 км/ч = 15 м/с

∆t = 100 c

а) а - ?

б) s - ?

в) F - ?

а) а = ( v - v0 )/∆t

Т.к. конечная скорость тела v = 0 м/с то

a = -v0/∆t

a = -15/100 = -0,15 м/с²

б) s = ( ( v + v0 )∆t)/2

Т.к. конечная скорость тела v = 0 м/с то

s = ( v0∆t )/2

s = ( 15 * 100 )/2 = 750 м

в) F = ma

F = 20000 * ( -0,15 ) = -3000 Н = -3 кН

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика