На тело массой 2 кг лежащее на горизонтальной поверхности начинает действовать горизонтальная сила f. коэффициент трения между телом и поверхностью равен 0,1. чему равно ускорение если модуль силы равен а) 0,5н б)2н в) 2,5н

kulvera75 kulvera75    3   22.05.2019 10:10    4

Ответы
Alevtinka28 Alevtinka28  17.06.2020 16:43

a=F/m

 

Находим равнодействующую сил 

 

F-F(трения)

 

Fтрения=µ*N

 

N=m*g - сила реакции опоры

 

F-µ*mg

 

a=(F-µ*mg)/m

 

а)

 

a=(0.5-0.1*10*2)/2= -0.75 - Тело не сдвинется с места

 

б)

 

a=(2-0.1*10*2)/2=0 - Тело стоит 

 

Хотя если не округлять ускорение свободного падения как обычно делают при решении задач g=9,8

 

а=(2-0,1*9,8*2)/2=0,02 - тело движется

 

в)

 

a=(2.5-0.1*10*2)/2=0,25 

 

Что-то не понятно - спрашивай. 

 

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика

Популярные вопросы