на сколько градусов Цельсия нагреются 5кг воды если вся теплота выделившаяся при полном сгорании 100г бензина пошла на нагревание

helpmepls1234566 helpmepls1234566    2   03.10.2021 17:17    47

Ответы
оопда оопда  03.10.2021 17:20

Приведем дано в систему СИ:

mс=10г=0,01 кг.

q=27 Мдж/кг = 27*10^6 Дж.

1. Количество теплоты, выделившейся при сгорании спирта:

Q=q*mс, где q - удельная теплота сгорания, m - масса топлива.

2. Количество теплоты, затраченной на обогрев тела равно произведению удельной теплоёмкости вещества, массы тела и разницы конечной и начальной температур.

Q=c*mв*(t2-t1), где c - удельная теплоемкость вещества, m - масса вещества, t2 и t1 - соответственно конечная и начальная температуры.

Удельная теплоемкость воды c = 4200 Дж/кг*К, по справочнику.

3. Так как вся теплота пошла на нагрев воды:

q*mс=c*mв*(t2-t1)

Выразим из этого выражения (t2-t1):

(t2-t1)=q*mс/(c*mв)

подставим числовые значения:

(t2-t1)=q*mс/(c*mв)=27*10^6*0,01/(4200*3)=21,4 °C

ответ: вода нагреется на 21,4°C.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика