На плоскопараллельную пластинку толщиной 10 см падает луч света под углом 40 градусов. проходя через пластинку, он смещается на 3 см. определите показатель преломления вещества пластинки

LopsterId1236543 LopsterId1236543    2   27.04.2019 12:04    176

Ответы
avon300817 avon300817  09.06.2020 00:05

Пусть смещение равно x=3см, толщина h

sina/sinb=n sinb=sina/n=sin40/1,57=0,41

b=arcsin(0,41)=24 градуса

h/cos24=x/sin(40-24)

h=x*cos24/sin16=3*0,914/0,27=10 см

Объяснение:

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика