. На каком расстоянии нужно расположить два заряда по 8нКл, чтобы они отталкивались друг от друга с силой 15·10-5 Н

drad2005 drad2005    3   19.12.2020 14:21    2

Ответы
aidosashimbek200 aidosashimbek200  18.01.2021 14:23

Дано:

q1 = q2 = 8 нКл = 8 * 10^(-9) Кл

F = 15*10^(-5) Н

Найти:

r = ?

Используем закон Кулона для выражения r:

F = \frac{k*|q_1|*|q_2|}{r^2} \\F=\frac{k*q^2}{r^2} =r^2=\frac{k*q^2}{F}=r=q*\sqrt{\frac{k}{F} }=\\=8*10^{-9}*\sqrt{\frac{9*10^9}{15*10^{-5}} }= 8*10^{-9}*\sqrt{\frac{9}{15} }*10^7=8*\frac{3}{\sqrt{15} } *10^{-2} =\\=\frac{24}{\sqrt{15} } *10^{-2}=0,24 : \sqrt{15}=0,24: 3,8729... = 0,24:3,87=0,06201...=\\=0,062=6,2*10^{-2}

ответ: примерно 6,2 * 10^(-2) м (6,2 см, 62 мм).

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика