.(На гладкую наклонную плоскость с углом наклона равным 30 градусов положили небольшое тело, которое начало скользить вниз. определите скорость тела в тот момент =,когда оно путь s=92 см).

antipingv2004 antipingv2004    1   27.02.2019 11:10    31

Ответы
Clime Clime  23.05.2020 15:41

надо нарисовать чертеж

наклонную плоскость и наверху тело, на тело действует сила тяжести(направлена вниз) и сила реакции опоры(перпендикулярно плоскости).

проекции сил на ось х: ma=mgsinα

a=gsinα=10*sin30=5м/с²

s=at²/2

t=√(2S/a)=√(2*0.92/5)≈0.6 c

V=at=5*0.6=3 м/с

 

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика