на еловом плоту из 12 бревен по реке сплавляются 3 человека, масса каждого из них 65 кг. Определите обьем одного бревна, если известно, что они на 80% своего обьема погружены в воду. Плотность ели 600 кг на метр в кубе, плотность воды 1000 кг на метр в кубе

angel66613666 angel66613666    2   28.08.2020 18:41    2

Ответы
vickyin1519 vickyin1519  15.10.2020 16:25

Объяснение:

n = 12

k = 3

m₁ = 65 кг

V = 0,80·V₀

ρ₂ = 600 кг/м³

ρ = 1000 кг/м³

V₀ - ?

1)

Находим вес сплавщиков:

P₁ = k·m₁·g = 3·65·10 = 1 950 Н

2)

Масса одного бревна:

m₂ = ρ₂·V₀

Вес плота:

P₂ = n·m₂·g = n·ρ₂·V₀·g = 12·600·10·V₀ = 72 000·V₀      H

3)

Общий вес плота со сплавщиками:

P = P₁ + P₂ = 1 950 + 72 000·V₀

4)

Сила Архимеда:

Fₐ = n·ρ·g·V = n·ρ·g·0,80·V₀ = 12·1000·10·0,80·V₀ = 96 000·V₀     Н

5)

Поскольку плот плавает, то:

P = Fₐ

1  950 + 72 000·V₀ = 96 000·V₀

24 000·V₀ = 1 950

Объем одного бревна:

V₀ = 1 950 / 24 000 ≈ 0,08 м³

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика