мощность импульса радара 100 квт найдите максимальную напряженность электрического поля волны в точке, где площадь поперечного сечения конуса излучения 2,3 км²

doinak88 doinak88    2   15.12.2020 07:56    3

Ответы
AishaZamyjem8 AishaZamyjem8  14.01.2021 07:56

E max = 4,1 В/м

Объяснение:

Дано:

P = 100 кВт = 100*10³ Вт

S = 2,3 км² = 2,3*10⁶ м²

Е max - ?

1)

Плотность энергии электромагнитной волны:

ω = ε₀*ε*(Emax)²

2) Плотность излучения:

J = c*ω - Здесь с - скорость э/м волны (скорость света)

3)

Мощность излучения:

P = J*S = c*ω = c*ε₀*ε*(Emax)².

Отсюда максимальная напряженность электрического поля:

E max = √ ( P / (c*ε₀*ε) )

Подставляем данные:

E max = √ ( 100*10³/ (3*10⁸*8,85*10⁻¹²*1*2,3*10⁶ ) ) ≈ 4,1 В/м

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика