Мощность импульса радара 100 квт. найдите максимальную напряженность электрического поля в точке, где площадь поперечного сечения конуса излучения 2,3 км^2. (ответ: 4 в/м) на какое расстояние распространится электромагнитная волна за время, равное 30 колебаний её электрического и магнитного векторов, если частота их колебаний составляет 15 мгц? (ответ: l=600м)

alinkamalina04 alinkamalina04    2   15.03.2019 06:20    7

Ответы
dashamazurkevi dashamazurkevi  25.05.2020 11:50

ЗАДАЧА 1

E max = 4,1 В/м

Объяснение:

Дано:

P = 100 кВт = 100*10³ Вт

S = 2,3 км² = 2,3*10⁶ м²

Е max - ?

1)

Плотность энергии электромагнитной волны:

ω = ε₀*ε*(Emax)²

2) Плотность излучения:

J = c*ω     -    Здесь с - скорость э/м волны (скорость света)

3)

Мощность излучения:

P = J*S = c*ω = c*ε₀*ε*(Emax)².

Отсюда максимальная напряженность электрического поля:

E max = √ ( P / (c*ε₀*ε) )

Подставляем данные:

E max = √ ( 100*10³/ (3*10⁸*8,85*10⁻¹²*1*2,3*10⁶ ) ) ≈ 4,1 В/м

ЗАДАЧА 2

Дано:

t = 30·T

с = 3·10⁸ м/с - скорость радиоволны

v = 15 МГц = 15·10⁶ Гц

L - ?

t = 30·T = 30 / υ

L = c·t = c·30 / υ = 3·10⁸*30 / 15·10⁶ = 600 м

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика