Монохроматический пучок электромагнитных волн падает на тонкую мателлическую фольгу, находящуюся в вакууме в однородном магнитном поле с индукцией в= 1,5*10 в степени -3тл. радиус кривизны траектории электронов, выбитых из металла в плоскости, перпендикулярной полю, оказался равным=0,10 м. определите длину волны излучения, если длина волны, соответсвующая работе выхода электронов из фольги, равно=150пм

aruka996 aruka996    3   22.05.2019 10:30    12

Ответы
mot3333 mot3333  17.06.2020 17:21

энергия фотона = работа выхода + кинетическая энергия

 

\frac{hc}{\lambda}=\frac{hc}{\lambda_{max}}+\frac{mv^{2}}{2}  (1)

 

на электрон со стороны магнитного поля действует сила Лоренца

 

F_{L}=q*v*B*sin\alpha

 

По 2 закону Ньютона сила Лореца равна

 

F_{L}=ma

 

Эта сила является центростремительной, а следовательно a=\frac{v^{2}}{R}

 

F_{L}=q*v*B*sin\alpha=\frac{mv^{2}}{R}

 

Получаем

 

\frac{q*v*B*sin\alpha*R}{2}=\frac{mv^{2}}{2}    (2)

 

Объединяем (1) и (2) поличим

 

\frac{hc}{\lambda}=\frac{hc}{\lambda_{max}}+\frac{q*v*B*sin\alpha*R}{2}

 

В этой формуле

\lambda - искомая величина

\lambda_{max} = 150пм

α=90⁰

h - постоянная Планка

q - модуль заряда электрона

c - скорость света в вакууме

 

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика