ответ: ≈80 см³.
Дано:
P = 3,6 Н;
P' = 2,8 Н;
ρ = 1000 кг/м³.
V - ?
P - вес шара; Fа - сила Архимеда; ρ - плотность жидкости; V - объём шара.
Fа = P - P' = 3,6 - 2,8 = 0,8 Н.
Fa = ρgV;
Значит, V = Fa/ρg.
g ≈ 10 м/с²;
V ≈ 0,8/10000 = 0,00008 м³ = 80 см³.
ответ: ≈80 см³.
Дано:
P = 3,6 Н;
P' = 2,8 Н;
ρ = 1000 кг/м³.
V - ?
P - вес шара; Fа - сила Архимеда; ρ - плотность жидкости; V - объём шара.
Fа = P - P' = 3,6 - 2,8 = 0,8 Н.
Fa = ρgV;
Значит, V = Fa/ρg.
g ≈ 10 м/с²;
V ≈ 0,8/10000 = 0,00008 м³ = 80 см³.