Медный шар который имеет воздушную полость опущен в керосин наружный объем 0.1 найдите объем воздушной полости если шар плавает погрузившись на 0.89 от своего объема.

asya1607 asya1607    3   10.03.2019 05:30    4

Ответы
lyubimov2006 lyubimov2006  24.05.2020 14:08

Fа=р1*0.89*V*g

Fт=mg=p2*V1*g

Fа=Fт

p1=800 кг/м^3 - плотность керосина

p2=8900 кг/м^3- плотность меди

р1*0.89*V*g = р2*V1*g

V1=0.008 м^3

объем полости V-V1=0.1-0.008=0.092 м^3

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
romashchenko17 romashchenko17  24.05.2020 14:08

На шар действуют сила веса и выталкивающая сила в противоположных направлениях, равные по величине:

Вес  P= m*g = р*(V-v)*g 

Архимедова сила F= v*pk*g = V*0,89*pk*g

р*(V-v)*g =  V*0,89*pk*g

v = V - V*0,89*pk/p = V (1 - 0,89*pk/p) = 0,1 (1 - 0,89*800/8900) = 0,1*0,92 = 0,092 м³

 

 

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика