Мальчик стреляет из пружинного пистолета вертикально вверх. снаряд имеющий массу 5г поднимается на высоту 40м. определите деформацию пружины этого пистолета до выстрела если ее жесткость 200 н /с (4,47см)

margaret1967m margaret1967m    2   22.09.2019 10:10    4

Ответы
Asaboc453 Asaboc453  21.08.2020 13:24
У вас, скорее всего, неправильно записано условие. ответ 4,47 см может получится только при жесткости пружины 2000 Н/м.

m=5 г=0,005 кг
h=40 м
k=2000 Н/м

x=?

Потенциальная энергия пули на предельной высоте равна потенциальной энергии пружины перед выстрелом:

E_{p1}=E_{p2}
mgh= \frac{kx^{2}}{2} = 0,005 кг * 10 Н/кг * 40 м = 2 Дж.
x= \frac{2E_{p}}{k} = корень из (2 * 2 Дж / 2000 Н/м) = корень из 0,002 м²= 0,0447 м.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика