Мальчик массой 60 кг прыгает с кормы неподвижной лодки назад в горизонтальном направлении. скорость движения мальчика относительно земли равна 5 м/с. какую кинетическую энергию приобретает лодка если ее масса равна 120 кг?

volfxeniya volfxeniya    2   19.07.2019 07:20    1

Ответы
kolo120706 kolo120706  07.08.2020 09:58
По закону сохранения импульса m1 V1 = m2 V2.
Мальчик приобретёт импульс 60*5 = 300 кг * м /с. Значит такой же импульс он сообщит и лодке, которая соответсвенно получит скорость V2 = 300 / 120 = 2,5 м/с.
Кинетическая энергия тела: E = m V^2 /2 = 120 * 2,5 * 2,5 / 2 = 375 Дж
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика