Люди добрые всего один ! много чему равен предельный угол полного внутреннего отражения при переходе луча из этой жидкости в воздух?

valiente valiente    2   25.09.2019 16:50    0

Ответы
QuellTT QuellTT  08.10.2020 18:54
Предельный угол полного внутреннего отражения соответствует ситуации, когда преломлённый свет остаётся параллельным границе раздела сред (т. е. угол преломления равен 90°). При падении света из стекла (среды с бОльшим показателем преломления) под большим углом он полностью отражается.

В этом случае закон преломления света записывается так:
sin 90°/sin 34° = n
(показатель преломления воздуха считаем равным единице) .

Отсюда 1/n = sin 34° = 0,56;
скорость света в стекле
v = c/n = 3*10^8*0,56 = 1,7*10^8 (м/с) .

ОТВЕТ: 1,7*10^8 (м/c), или. 170 000 км/с.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика