Левое колено u-образной капиллярной трубки имеет радиус 0,5 мм, а правое 1 мм. какова разность уровней воды в этой трубке? к.п.н. воды 0,073 н/м, плотность воды 1000 кг/м3.

marmishenka marmishenka    3   18.08.2019 00:10    6

Ответы
ярик467 ярик467  31.08.2020 17:28
Дано: 
R₁ = 0,5 мм = 0,5·10⁻³ м
R₂ = 1 мм = 1·10⁻³ м
ρ = 1000 кг/м³
σ = 0,073 H/м

Найти:
Δh = ?

Решение:
Разносить уровней воды будет определятся как: 
                           Δh = h₂ - h₁ 
Где уровень воды первой трубки находим из формулы поверхностного натяжения жидкостей:
        σ = h·ρ·g·R/2  →  h = 2·σ/(ρ·g·R)
Тогда разность уровней жидкостей будет: 
 Δh = 2·σ/(ρ·g·R₂) - 2·σ/(ρ·g·R₁) = 4·σ/(ρ·g(R₂-R₁))
 Δh = 4·0,073/(1000·10·(1·10⁻³ - 0,5·10⁻³)) = 0,0584 (м) = 5,84 (см)
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика