Легковая автомашина, ускоряясь, развивает силу тяги в 3200 н и увеличивает скорость с 18 км/ч до 63 км/ч за 15,6 с. при увеличении скорости на машину действовала сила сопротивления, равная 736 н.

чему равно ускорение движения автомашины? a = мс2 (округли до сотых).
чему равна масса автомашины? m = кг (округли до единиц).

savva137 savva137    1   10.11.2019 20:02    99

Ответы
AlexSubbotin11 AlexSubbotin11  10.10.2020 12:17

45 км/ч = 12,5 м/с

36 км/ч = 10 м/с

Ускорение a=(v2-v1)/t = (12,5 м/с - 10 м/с)/1,5 с ≈ 1,67 м/с²

Равнодействующая сил, действующих на автомобиль будет равна разности силы тяги Fт и силы сопротивления Fc:

F = Fт-Fc = 2600Н - 806Н = 1794Н

Известно, что по второму закону Ньютона F=ma.

Следовательно m = F/a

Масса автомобиля будет равна:

m = 1794 Н / 1,67 м/с² ≈ 1074 кг.

Объяснение:

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика