Кусок алюминия массой 10 кг полностью расплавили. Какое количество теплоты при этом затратили? Удельную теплоту плавления принять равной 3,9∙105 Дж/кг.

n1kitat n1kitat    3   07.11.2022 14:09    120

Ответы
Mayburovmaks Mayburovmaks  07.11.2022 14:51
Ухудшение качества электроэнергии, спровоцированное ростом количества используемых нелинейных потребителей в последние годы, становится все более серьезной проблемой для распределительных сетей. Главной причиной возникновения этой проблемы является негативное воздействие высших гармоник на синусоидальность напряжения.

Значительные гармонические искажения формы потребляемого тока и напряжения источника питания, вызванное высшими гармониками, снижает эффективность работы промышленного электрооборудования, вычислительной техники, бытовых приборов, что приводит к увеличению потерь электроэнергии, вызывает ускоренное старение изоляции. В связи с важностью данной проблемой, к вопросу компенсации высших гармоник в электрических сетях уделяется значительное внимание.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
mmmmmvbbbbb mmmmmvbbbbb  07.11.2022 15:09
а нужно умножить 3,9 на 105 Дж/кг получится 409,5 , а затем разделить на 10 кг получается 40,95
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Lafemme1 Lafemme1  07.11.2022 15:10
Q₁=cmΔt

Q₁=920Дж/(кг·°С)·10кг·(658°-60°)=5 501 600Дж

2. Расплавить кусок алюминия при температуре плавления:

Q₂=λm

Q₂= 390 000Дж/кг·10кг=3 900 000Дж

3. Полное количество теплоты, необходимое для плавления алюминия:

Q=Q₁+Q₂

Q=5 501 600 Дж+3 900 000 Дж=9 401 600Дж ≈ 9,4 МДж
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика