Куля масою 10 г , що летіла горизонтально зі швидкістю 200 м/с влучила в тіло масою 0,40 кг підвышене на нитці завдовшки 2,5м і застряло в ньому . на який кут відхилився цей маятник ?

IvanMiren IvanMiren    3   09.06.2019 14:30    67

Ответы
LLA7A LLA7A  08.07.2020 10:54

ответ:  58к

Объяснение:

Дано:

m = 10 г = 0.01 кг

v = 200 м/с

M = 0.4 кг

L=2.5 м

----------------------------

\alpha - ?

Согласно ЗСИ

mv = u(m+M)

Где u - совместная скорость тела подвешенного на нитке и самой пули сразу же после неупругого соударения.

u=\dfrac{mv}{m+M}

Согласно ЗСЭ

(m+M)\dfrac{u^{2} }{2} = (m+M)g \Delta h

u^{2} = 2g \Delta h

\dfrac{(mv)^{2} }{(m+M)^{2} } = 2g \Delta h

\Delta h= \dfrac{(mv)^{2} }{2g (m+M)^{2} }

cos\alpha = \dfrac{L-\Delta h}{L}

cos\alpha = 1-\dfrac{\Delta h}{L}

cos\alpha = 1-\dfrac{(mv)^{2} }{2gL (m+M)^{2} }

arccos(1-\dfrac{(mv)^{2} }{2gL (m+M)^{2} }) \approx 58к


Куля масою 10 г , що летіла горизонтально зі швидкістю 200 м/с влучила в тіло масою 0,40 кг підвышен
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика