Космонавт вступил на недавно открытую планету за пределами Солнечной системы. Масса космонавта вместе с экипировкой составляет 181 кг, а его вес на планете равен 8706,1 Н. Радиус планеты — 26200 км.
Каково будет ускорение свободного падения на планете? g=
мс2.
Какова масса планеты? m=
⋅1026kg.

(Если потребуется, все результаты округли до десятых.)

Mauntians Mauntians    2   19.11.2020 10:02    38

Ответы
AbilfaizK AbilfaizK  19.12.2020 10:04

ответ:Дано:

m=154 кг

P=4065,6 Н

R=49 300 км = 49,3*10⁶ м

g - ?

M - ?

Ускорение:

g = P/m = 4065,6/154 ≈ 26,4 м/с²

Из формулы:

g=F/m = G*M*m/(m*R²) = G*M/R²

находим массу планеты:

M = g*R²/G = 26,4*(49,3*10⁶)² / 6,67*10⁻¹¹ ≈ 9,6*10²⁶ кг (почти в 160 раз больше массы Земли и сравнима с массой Сатурна)

Объяснение:Дано:

m=154 кг

P=4065,6 Н

R=49 300 км = 49,3*10⁶ м

g - ?

M - ?

Ускорение:

g = P/m = 4065,6/154 ≈ 26,4 м/с²

Из формулы:

g=F/m = G*M*m/(m*R²) = G*M/R²

находим массу планеты:

M = g*R²/G = 26,4*(49,3*10⁶)² / 6,67*10⁻¹¹ ≈ 9,6*10²⁶ кг (почти в 160 раз больше массы Земли и сравнима с массой Сатурна)

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика