Колебательный контур радиоприемника содержит конденсатор, емкость которого 10 пФ. Какой должна быть индуктивность контура, чтобы обеспечить прием волны длиной 300м? Скорость рас электромагнитных волн с= 3·108м/с.

знание333333 знание333333    1   15.05.2020 10:47    1

Ответы
НaИзи НaИзи  15.05.2020 11:30

ответ: 2,5 мкГн

Объяснение:

Дано:

С = 10 нФ = 10 * 10^-9 Ф

λ = 300 м

c = 3 * 10^8 м/с

L - ?

Т = 2π√( LC )

Т.к. λ = Tc => T = λ/c

Тогда

λ/c = 2π√( LC )

2πc√( LC ) = λ

λ² = 4π²c²LC

L = λ²/( 4π²c²C )

L = 300²/( 4 * 3,14² * ( 3 * 10^8 )² * 10 * 10^-9 ) ≈ 2,5 мкГн

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика