Давление книги p равно отношению веса книги F к площали её опоры S: p = F/S.
Вес книги F равен силе тяжести m*g, площадь опоры S = 20 см * 25 см = 500 см². Тогда давление: p = m * g / S p = (0,5 кг * 10 Н/кг) / (500 см²) p = (0,5 кг * 10 Н/кг) / (0,05 м²) p = 100 Па
Давление книги p равно отношению веса книги F к площали её опоры S:
p = F/S.
Вес книги F равен силе тяжести m*g, площадь опоры S = 20 см * 25 см = 500 см². Тогда давление:
p = m * g / S
p = (0,5 кг * 10 Н/кг) / (500 см²)
p = (0,5 кг * 10 Н/кг) / (0,05 м²)
p = 100 Па