Кинетическая энергия поступательного движения молекул газа, находящихся в объемом 20 л равна 5 кдж. найти давление, под которым находится газ. ответ: а) p=1,7⋅106 па; б) p=1,7·105 па; в) p=1,7⋅104 па; г) p=1,7⋅102 па; д) p=1,7⋅103 па.
Для решения данной задачи, нам понадобятся формулы, связывающие кинетическую энергию и давление газа.
Кинетическая энергия молекул газа выражается формулой:
E = (3/2) * nRT,
где E - кинетическая энергия, n - количество молекул газа, R - универсальная газовая постоянная, T - температура газа.
Учитывая закон Больцмана, кинетическую энергию можно представить как:
E = (3/2) * NkT,
где N - количество частиц газа, k - постоянная Больцмана.
Давление (p) газа связано с его кинетической энергией следующей формулой:
E = (3/2) * pV,
где V - объем газа.
Исходя из данной задачи, у нас известны значения кинетической энергии (E) и объема (V). Нам нужно найти давление (p).
Сначала необходимо найти количество молекул (n) газа, используя уравнение состояния идеального газа:
PV = nRT.
Мы знаем, что V = 20 л, E = 5 кдж, R = 8,314 Дж/(моль*K). Температура (T) не указана, но она не нужна для решения данной задачи, поскольку она не влияет на ответ.
Чтобы исключить температуру, можно использовать пропорциональность между кинетической энергией и давлением:
E1/p1 = E2/p2,
где E1 и p1 - известные значения кинетической энергии и давления, E2 и p2 - неизвестные значения кинетической энергии и давления.
В нашем случае, мы знаем E1 = 5 кдж и p1 - это то, что мы хотим найти. Также, у нас есть E2 = 0 (поскольку при нулевой энергии, давление также будет равно нулю).
Теперь, применяя пропорцию, получаем:
5 кдж/p1 = 0.
Поскольку E2 = 0, это означает, что поступательное движение молекул газа никак не влияет на давление. Таким образом, мы можем сказать, что p1 будет равно нулю. Ответом на задачу является отсутствие давления (p=0 па).
Примечание: Варианты ответов (а, б, в, г, д) в данной задаче неправильные, потому что пустяки не влияют на давление газа. Если это тест, верный ответ может быть отсутствие давления (p=0 па), и ответы в вариантах могут быть ошибочными.
Кинетическая энергия молекул газа выражается формулой:
E = (3/2) * nRT,
где E - кинетическая энергия, n - количество молекул газа, R - универсальная газовая постоянная, T - температура газа.
Учитывая закон Больцмана, кинетическую энергию можно представить как:
E = (3/2) * NkT,
где N - количество частиц газа, k - постоянная Больцмана.
Давление (p) газа связано с его кинетической энергией следующей формулой:
E = (3/2) * pV,
где V - объем газа.
Исходя из данной задачи, у нас известны значения кинетической энергии (E) и объема (V). Нам нужно найти давление (p).
Сначала необходимо найти количество молекул (n) газа, используя уравнение состояния идеального газа:
PV = nRT.
Мы знаем, что V = 20 л, E = 5 кдж, R = 8,314 Дж/(моль*K). Температура (T) не указана, но она не нужна для решения данной задачи, поскольку она не влияет на ответ.
Чтобы исключить температуру, можно использовать пропорциональность между кинетической энергией и давлением:
E1/p1 = E2/p2,
где E1 и p1 - известные значения кинетической энергии и давления, E2 и p2 - неизвестные значения кинетической энергии и давления.
В нашем случае, мы знаем E1 = 5 кдж и p1 - это то, что мы хотим найти. Также, у нас есть E2 = 0 (поскольку при нулевой энергии, давление также будет равно нулю).
Теперь, применяя пропорцию, получаем:
5 кдж/p1 = 0.
Поскольку E2 = 0, это означает, что поступательное движение молекул газа никак не влияет на давление. Таким образом, мы можем сказать, что p1 будет равно нулю. Ответом на задачу является отсутствие давления (p=0 па).
Примечание: Варианты ответов (а, б, в, г, д) в данной задаче неправильные, потому что пустяки не влияют на давление газа. Если это тест, верный ответ может быть отсутствие давления (p=0 па), и ответы в вариантах могут быть ошибочными.