Каждая из двух ламп рассчитана на 220в мощность одной лампы р1=50вт а другой р2=100вт найдите отношения сопротивлений этих ламп

13nastuxxa 13nastuxxa    1   20.05.2019 17:30    13

Ответы
7262626 7262626  14.06.2020 04:26

Дано:U1=U2=220В, P1=50Вт, P2=100Вт

основная формула для расчета мощности:P=I*U (1), где I - сила тока в проводнике, U-напряжение в сети

U1=U2

по закону Ома:I=U/R (2)

подставляем 2->1

P=(U*U)/R

находим отношение сопротивлений:

R1/R2=(U1*U1*P2)/(U2*U2*P1)= [квадрат напряжений сокращается, в итоге получаем]  R1/R2=P2/P1

Расчет:R1/R2=100Вт/50Вт=2

ответ:R1 больше R2 в два раза

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика