Капли дождя отвесно образуют на окне движущегося вагона полосы под углом 60 градусов к горизонту. какова скорость капель, если скорость поезда 10 мс

Bosik222 Bosik222    3   06.09.2019 20:13    16

Ответы
Элчанкин Элчанкин  06.10.2020 21:46

≈ 17,32 м/с

Объяснение:

вектор скорости капель Vk и вектор скорости поезда Vп образуют прямоугольный треугольник, в котором они являются катетами

Vk / Vп = tg (<a)

Vk = Vп * tg (<a) = 10 * tg60 = 10 *√3 ≈ 17,32 м/с

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика