калориметр, в котором находилось m=20 г воды, поместили брусок из галлия массой m1=200 г и брусок из сплава Вуда массой m2=150 г. Далее в калориметр опустили включенный кипятильник. За τ1=2 мин температура смеси увеличилась с T0=20 ∘C до T1=25∘C. Какова будет температура смеси еще через τ2=10 мин? ответ выразите в ∘C , округлив до десятых. Мощность кипятильника считайте постоянной, тепловыми потерями можно пренебречь, химической реакции между компонентами смеси в калориметре не происходит.

Удельная теплоемкость воды c=4200
Дж/(кг⋅∘C), удельная теплота парообразования воды L=2,3⋅106 Дж/кг, температура плавления галлия t1=30 ∘C, удельная теплота плавления галлия λ1=5,6 кДж/кг, удельная теплоемкость твердого галлия c1,тв=380 Дж/(кг⋅∘C), удельная теплоемкость жидкого галлия c1,ж=410 Дж/(кг⋅∘C), температура плавления сплава Вуда t2=65 ∘C, удельная теплота плавления сплава Вуда λ2=35 кДж/кг, удельная теплоемкость твердого сплава Вуда c2,тв=150 Дж/(кг⋅∘C), удельная теплоемкость жидкого сплава Вуда c2,ж=170 Дж/(кг⋅∘C

).

вита4321 вита4321    1   10.01.2021 14:35    31

Другие вопросы по теме Физика