Какую массу меди, имеющую температуру 83 градуса по цельсию, можно расплавить, передав ей количество теплоты 1,17мдж. дожно получиться 2 кг (в ответы подсмотрела), нужно само решение с:

gubankowauly19 gubankowauly19    2   12.06.2019 11:20    5

Ответы
Kakazabra Kakazabra  09.07.2020 23:10
Пусть искомая масса равна х.

Нагреваем до температуры плавления:
Q1 = 385 * х * (1083 - 83) = 385000х Дж

Плавим:
Q2 = 213000х Дж

385000х + 213000х = 1170000
598000х = 1170000
х = 1,957 (кг)

Почти совпало, видимо, проблема в значениях удельной теплоёмкости и теплоты плавления :)
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Parade93 Parade93  09.07.2020 23:10
Q=m*(Tпл-Т)*с+m*L=m*((Tпл-Т)*с+L)
m=Q/((Tпл-Т)*с+L)=1,17*10^6/((1083-83)*385+213000) кг = 1,956521739 кг ~ 2 кг
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика