какова средняя скорость автомобиль, если за первые 3 ч он проехал путь 80 км, а следующие 2 ч двигался со скоростью 50 км/ч

anchootka05oz9836 anchootka05oz9836    2   04.11.2020 19:22    0

Ответы
Алина11566 Алина11566  04.12.2020 19:29

Объяснение:

Vср.=Sобщ./tобщ.

V2=50×2=100км

Vср=(80+100)/(3+2)=36км/ч

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
081120071 081120071  04.12.2020 19:29

Формула для расчета средней скорости автомобиля:

Vср. = S / t, где S — весь пройденный автомобилем путь (S = S1 + S2), t — полное время движения автомобиля(t = t1 + t2).

Первые 3 часа пути:

S1 = 80 км, t1 = 3 ч.

Вторые 2 часа пути:

t2 = 2 ч, V2 = 50 км/ч, откуда S2 = V2 * t2.

Vср. = (S1 + S2) / (t1 + t2) = (S1 + V2 * t2) / (t1 + t2).

Выполним расчет:

Vср. = (80 + 50 * 3) / (3 + 2) = 230 / 5 = 46 км/ч.

ответ: Средняя скорость автомобиля на всем пути равна 46 км/ч.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика