Какова скорость мгновенно выброшенных газов, если их масса составляет 0,2 массы ракеты, а скорость ракеты стала 0,8 км/с (ответ в м/с)?

Leonelle Leonelle    1   17.11.2020 18:32    586

Ответы
123456789er 123456789er  17.12.2020 18:49

4000

Объяснение:не спрашивай как это сделать, мы просто методом тыка на сайте верные ответ нашли)

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Polina19790 Polina19790  11.01.2024 13:11
Чтобы решить эту задачу, мы можем использовать закон сохранения импульса. Закон сохранения импульса гласит, что сумма импульсов системы до и после любого взаимодействия остается неизменной.

В данном случае у нас есть ракета и выброшенные газы. Перед выстрелом газы находились внутри ракеты, поэтому мы можем считать их частью системы. После выстрела газы отлетают от ракеты, поэтому мы должны найти их скорость.

Пусть масса ракеты равна M, а масса выброшенных газов равна 0.2M. Скорость ракеты после выстрела составляет 0.8 км/с, что мы переведем в м/с.

Для решения задачи нам понадобятся следующие формулы:

1. Закон сохранения импульса: Pначальный = Pконечный
2. Импульс ракеты: Pракеты = M * Vракеты
3. Импульс газов: Pгазов = mгазов * Vгазов

где P - импульс, M - масса, V - скорость, m - масса

Теперь решим задачу по шагам:

1. Рассмотрим закон сохранения импульса:
Pначальный = Pконечный

2. Импульс системы до выстрела равен импульсу системы после выстрела:
Pракеты + Pгазов = Pракеты_после + Pгазов_после

3. Подставим формулы для импульса ракеты и газов:
M * Vракеты + mгазов * Vгазов = M * Vракеты_после + mгазов * Vгазов_после

4. Из условия задачи мы знаем, что масса выброшенных газов составляет 0.2 массы ракеты, поэтому mгазов = 0.2 * M.

5. Раскроем скобки:
M * Vракеты + 0.2 * M * Vгазов = M * Vракеты_после + 0.2 * M * Vгазов_после

6. Теперь выразим скорость газов после выстрела (Vгазов_после) через известные данные. Для этого учтем, что импульс ракеты после выстрела равен нулю, так как часть массы ушла от нее:
M * Vракеты_после = 0

7. Подставляем Vракеты_после = 0 в уравнение:
M * Vракеты + 0.2 * M * Vгазов = 0 + 0.2 * M * Vгазов_после

8. Упростим уравнение:
Vракеты + 0.2 * Vгазов = 0.2 * Vгазов_после

9. Перенесем все члены с Vгазов_после в одну часть уравнения, а все остальные члены - в другую:
0.2 * Vгазов_после = Vракеты - 0.2 * Vгазов

10. Разделим обе части уравнения на 0.2, чтобы выразить Vгазов_после:
Vгазов_после = (Vракеты - 0.2 * Vгазов) / 0.2

11. Рассчитаем численное значение для Vгазов_после. Подставим известные данные: Vракеты = 0.8 км/с = 800 м/с, mгазов = 0.2M.
Vгазов_после = (800 - 0.2 * Vгазов) / 0.2

12. Раскрываем скобку:
Vгазов_после = 800 / 0.2 - (0.2 * Vгазов) / 0.2
Vгазов_после = 4000 - Vгазов

Это означает, что скорость газов после выстрела составляет 4000 минус скорость газов до выстрела.

Таким образом, скорость мгновенно выброшенных газов равна 4000 минус скорость газов до выстрела, и ответ представлен в м/с.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика