Какова масса медной проволоки длиной 2 км и сопротивлением 8,5 ом?

Максим555111 Максим555111    1   18.05.2019 11:40    5

Ответы
polinaxt1 polinaxt1  11.06.2020 18:02
Дано:                                СИ
L = 2 км                            2·10³  м
R = 8,5 Ом
ρ = 8 900 кг/м³                                    - плотность меди
ρ уд = 0,017·10⁻⁶  Ом·м                    - удельное сопротивление меди

m - ?

1)
Масса:
m = ρ·V,
но объем:
V = S·L
Подставляем:
m = ρ·V = ρ·S·L              (1)
2)
Площадь сечения находим находим из формулы:
R = ρ уд · L /S
S = ρ уд · L / R                (2)

3)
Подставляя (2) в (1), получаем:

m = ρ· ρ уд · L ²/ R
m = 8 900 · 0,017·10⁻⁶· 4·10⁶ / 8,5 ≈ 71,2 кг

ответ: Масса медной проволоки 71,2 кг.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика