Какое количество теплоты потребовалось для получения 5 л дистиллированной воды , если вода в перегонный аппарат поступила при температуре 14 градусов. если нужны какие то величины пишите

Anastasia2416 Anastasia2416    2   09.09.2019 15:00    2

Ответы
hatikomurka hatikomurka  07.10.2020 03:23
Для получения дистиллированной воды, воду превращают в пар при температуре кипения. Сконденсированная из этого пара вода и есть дистиллированная.
Следовательно, для того, чтобы получить дистиллированную воду нужно нагреть её до температуры кипения (t₂=100°C), затратив при этом количество теплоты Q₁, а затем, превратить её в пар при температуре кипения, затратив при этом количество теплоты Q₂.

Q=Q_1+Q_2\\Q_1=cm(t_2-t_1)\\Q_2=rm\\m=\rho V\\Q=\rho V(c(t_2-t_1)+\lambda)

Справочные данные: 
удельная теплоёмкость воды с=4200Дж/кг·°С
удельная теплота парообразования воды r=2,3·10⁶Дж/кг
плотность воды ρ=1000кг/м³
V=5л=5·10⁻³м³

Q=1000\cdot 5\cdot 10^{-3}(4200\cdot (100-14)+2,3\cdot 10^6)=13306000(Dz)\approx 13,3MDz
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика