,
какое давление производит на стол медное тело высотой 10 см? р 8900 кг/м3

ArsenKk ArsenKk    2   17.03.2022 17:39    4

Ответы
Sharkade Sharkade  19.03.2022 12:50

Пусть а - ребро куба (у куба все рёбра равны) (см. рисунок).

Дано : а = 10 см = 0,1 м; ρ = 8,9 г/см³ = 8,9 × 10³ кг/м³; g = 10 м/с².

Найти: р - ?

Решение. Давление - это физическая величина, характеризующая результат действия силы и равна отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности: p = F/S. То есть давление куба создаёт давление только на ту часть поверхности, которое касается тело, часть которого называется квадратом. Площадь квадрата равна S = a². Сила тяжести, действующая на стол от куба равна mg. Его масса равна m = ρV. Объём равен V = a³ ⇒ m = ρa³. Значит, F = mg = ρa³g ⇒ p = F/S = ρa³g/a² = ρag = 8,9 × 10³ кг/м³ × 0,1 м × 10 м/с² = 8,9 × 10³ Па = 8,9 кПа.

ответ: р = 8,9 кПа.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика