Какая подъемная сила действует на резиновый шарик, наполненный водородом, если вес оболочки 0.03 н, а объем 3 дм3 ?

Gorki2005 Gorki2005    1   02.08.2019 16:51    0

Ответы
nagibator893067TITAN nagibator893067TITAN  08.09.2020 06:47

ответ:  подъемная сила, действующая на шарик = 0,006 Н

Объяснение:  Дано:  Вес оболочки шарика Ро = 0,03 Н

                                     Объем шарика Vш = 3 дм³ = 3*10^-3 м³

                                     Примем g = 10 м/с²

                                     Плотность воздуха βвз= 1,29 кг/м³

                                     Плотность водорода  βвд = 0,09 кг/м³

     Найти подъемную силу, действующую на шарик,  Fш -?

Fш = Fа - Рш.  Здесь Fа - сила Архимеда, действующая на шарик со стороны атмосферы;  Рш - вес шарика с водородом.

Fа = βвз*Vш*g = 1,29*3*10^-3*10= 0,0387 Н.

Вес шарика с водородом равен сумме веса оболочки шара (Ро) и веса водорода (Рв), т.е. Рш = Ро + Рв = Ро + βвд*Vш*g = 0,03 + 0,09*3*10^-3*10 = 0,0327 Н.  Таким образом, подъемная сила Fш =  0,0387 - 0,0327 = 0,006 Н

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика