Какая масс тела, если оно оказывает давление 100 Па на площади 0,05м2 ответ должен получится ( 0,5 кг)

Ангел23324556 Ангел23324556    2   27.12.2020 16:06    7

Ответы
Mark786 Mark786  12.02.2021 21:23

Объяснение:

дано    P=100 Па

S=0,05 м2

m- ?

P=F/S

F=P*S

mg=PS

m=PS/g=5/10=0,5 кг

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Joker455 Joker455  10.01.2024 14:40
Добрый день!

Чтобы решить эту задачу, нам потребуется использовать формулу для расчета давления:

давление = сила / площадь

В данном случае известно, что давление равно 100 Па (паскалям) и площадь равна 0,05 м².

Давление можно также определить как силу, действующую перпендикулярно поверхности, деленную на площадь этой поверхности. То есть:

давление = сила / площадь

Силу, которую оказывает тело, можно выразить как произведение массы тела на ускорение свободного падения (g). То есть:

сила = масса * ускорение свободного падения

Ускорение свободного падения обычно обозначается буквой g и имеет значение около 9,8 м/с² на поверхности Земли.

Теперь мы можем записать формулу для расчета давления:

давление = (масса * ускорение свободного падения) / площадь

Дано, что давление равно 100 Па, а площадь равна 0,05 м². Нам нужно найти массу тела. Давайте перенесем массу на одну сторону уравнения:

масса = (давление * площадь) / ускорение свободного падения

Теперь можем подставить значения в формулу:

масса = (100 Па * 0,05 м²) / 9,8 м/с²

Давление измеряется в паскалях (1 Pa = 1 Н/м²), площадь в квадратных метрах, а ускорение свободного падения в метрах в секунду в квадрате. Проведя несложные вычисления, получим:

масса = 5 Н / 9,8 м/с²

Таким образом, масса тела равна примерно 0,51 кг.

Однако в заданном вопросе нужно дать ответ округленный до двух десятичных знаков. Если мы округлим полученный результат, то получим 0,5 кг.

Надеюсь, этот ответ будет понятен вам, и вы сможете легко решить подобные задачи. Если у вас возникнут еще вопросы, не стесняйтесь задавать!
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика