К телу массой m = 20 кг приложено четыре силы: со стороны востока в 10Н, с запада 30Н, с юга 20Н, с севера 20H. С каким ускорением будет двигаться тело?

Milana220408 Milana220408    2   15.07.2020 13:00    0

Ответы
ann111111113 ann111111113  15.10.2020 15:22

Объяснение:

Согласно II з-ну Ньютона векторная равнодействующая всех сил = ma

Проекция на ось Оу будет равна нулю, т.к. эти две силы равны по модулю,но противоположны по направлению 20 - 20 = 0

Проекция на ось Ох, положительное направление выберем с востока на запад, т.к. вектор ускорения будет направлен в сторону равнодействующей силы

30 - 10 = 20*а

а = 20/20 = 1 м/с2

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика