Из орудия масса ствола которого 600 кг вылетает снаряд массой 10 кг в горизонтальном направлении причём ствол орудия откатывается назад на 0.5 м определить скорость снаряда в момент выстрела если средняя сила торможения в противооткатном устройстве орудия равна 15000Н
Объяснение:
Дано:
M = 600 кг
m = 10 кг
S = 0,5 м
F = 15 000 Н
V - ?
По закону сохранения импульса:
m·V = M·U
V = M·U / m = 600·U / 10 = 60·U
По закону сохранения энергии:
M·U² / 2 = F·S
U = √ (2·F·S / M) = √ (2·15000·0,5 / 600) = 5 м/с
Тогда:
V = 60·U = 60·5 = 300 м/с