Искусственный спутник движется по круговой орбите на высоте 6400 км над поверхностью земли ​

LoveSmile7890 LoveSmile7890    3   14.04.2021 13:26    2

Ответы
babohka1 babohka1  14.04.2021 13:30

В момент наблюдения вы находитесь в точке А, Ваш приятель — в точке Б, а спутник в точке С. Необходимо найти дугу окружности Земли L. L = (i/180)*πR. Из прямоугольного треугольника cos i = R/(R+h). В данном случае h = R = 6400 км, поэтому cos i = ½, следовательно i = 60°. Отсюда, L = 6400 км.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика