Хотя бы одну ! 100 !
1) два тела, движутся навстречу друг другу со скоростью v = 7,0 м/с каждое. определить, с какой скоростью будут двигаться тела после соударения, если отношение их масс m1/m2 = 2. трением пренебречь + рисунок к .
2) груз, подвешенный на пружине, совершает гармонические колебания с частотой ʋ = 3,2 гц. определить растяжение пружины в момент прохождения положения равновесия + рисунок к .
1(Абс.Упр.Центр.)
(для
, двигавшегося сначала с пололжительной скоростью),
(для
, двигавшегося сначала с отрицательной скоростью).
оба тела разворачиваются.
1(Абс.Неупр.)
2.33 м/с ;
2) 2.5 см .
Объяснение:
1(Абс.Упр.)
Случай абсолютно упругого центрального удара (взаимодействие по линии центров масс, параллельной направлению движения):
где:
м/с и
м/с – начальные скорости тел
и
, а
и
– конечные скорости тел
и
.
Разделим оба уравнения на
, а второе ещё и удвоим:
Сделаем перестановки:
(*)
, из Закона Сохранения Импульса;
Разделим второе уравнение на первое, учтя, что
:
Оба тела развернутся и будут иметь скорости:
1(Абс.Неупр.)
Случай абсолютно неупругого удара:
2)
В положении равновесия:
Из теории колебаний известно, что:
Тогда: