Хоккеист, массой 70кг, стоя на льду, бросает в горизонтальном направлении шайбу массой 0,3 кг со скоростью 10м/с. на какое расстояние окатится хоккеист, если сила трения, действующая между ним и льдом 14 h?

oxle oxle    1   29.07.2019 15:10    2

Ответы
Piachenka150 Piachenka150  27.09.2020 12:54
Дано M=70кг   m=0,3кг   V=10м/с    Fтр=14Н     S-?

по закону сохранения импульса  0=m*V-M*U

U=m*V/M

Ек-Fтр*S=0

S=Eк/Fтр     Eк=M*U^2/2=M*m^2*V^2/2*M^2=m^2*V^2/2*M
S=m^2*V^2/2*M*Fтр=0,09*100/2*70*14=9/140*14=4.6 мм
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
LionesBastia LionesBastia  27.09.2020 12:54
p_{1} = p_{2} \\ MV_{1} = MV_{2} \\ V_{1} = \frac{mV_{2}}{M} = \frac{0,3*10}{70} = 0,043 \\ - F_{mp} = Ma; a= -\frac{F_{mp}}{M} = -\frac{14}{70} = -0,2 \\ S= \frac{V_{1}^2}{2a} = = 0,0046=0,46.
ответ: 0,46 см или 4,6 мм.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика