Груз подвешенный к пружине жёсткостью 125Н/м,совершает 10колебаний за 8с. Какова масса груза (кг)?

DGOTVK DGOTVK    1   12.01.2021 13:35    10

Ответы
sergeyfedorov2 sergeyfedorov2  12.01.2021 13:40

Объяснение:

дано k=125 Н/м

t=8c

N=10

m- ?

1) T=t/N=8/10=0,8 с

2) T=2п√m/k

T²=4π²m/k

m=T²*k/4π²=0,64*125/4*9,87=2,66 кг

m=2,66 кг

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
tigertuborg tigertuborg  12.01.2021 13:40

Дано: k=1 кН/м, A=2 см, φ=π3, Eп−?

Решение задачи:

Если пружинный маятник совершает гармонические колебания по закону косинуса, то уравнение этих колебаний в общем случае можно представить в виде: x=Acos(φ0+ωt) В этой формуле A – амплитуда колебаний, ω – циклическая частота колебаний, φ0 – начальная фаза колебаний. Если учесть, что аргумент косинуса (φ0+ωt) называется фазой колебаний φ, то это уравнение можно записать в более простом виде: x=Acosφ(1) Потенциальную энергию Eп определяют по следующей формуле: Eп=kx22 Если учесть выражение (1),:

Мы получили решение этой задачи в общем виде, подставим данные из условия в формулу и посчитаем численный ответ: Eп=1000⋅0,022⋅cos23,1432=0,05Дж

Просто свои числа подставь

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика