Груз массой 3кг подвешен на нити длиной 2,5 м, выдерживающей натяжение 50 н. в натянутом состоянии нити груз отводят в сторону от положения равновесия и отпускают. на какую наибольшую высоту нужно отвести груз, что бы нить при его качании не оборвалась?
m(g+a(центр))=F; m(g+V²/R)=F; m(g+2gh/R)=F;
h=R(F-mg)/2mg;
h=2.5*(50-3*10)/(2*3*10)=5/6 м≈0.83 м
ответ: h≈0.83 м