Гирю массой 5 кг расположили с левой части рычага на растоянии 2 м от оси вращения. на каком расстоянии справа от оси вращения надо подействовать на рычаг с силой 80 н, чтобы он находился в равновесии?
Сначала найдём вес правой гири по формуле Массу*силу свободного падения(9.8 можно взять 10) нам надо сделать обратное действие 80Н/10=8 кг весит права гиря, чтобы найти равновесие надо найти силу левой стороны по формуле 5*10=50Ньютон ещё она расположена на 2 метра от центра умножаем на 2) 50*2=100Н. Переходим обратно к правой стороне т.к с лева сила равно 100 то и с правой стороны должно быть так же находим 100/80 и получается 0.125м -125 см. ответ: на расстоянии 125см.)
Переходим обратно к правой стороне т.к с лева сила равно 100 то и с правой стороны должно быть так же находим 100/80 и получается 0.125м -125 см.
ответ: на расстоянии 125см.)
по формуле F1:F2=S2:S1 => S2 = F1xS1:F2= 50х2:80=1,25 м