Гантель для взрослых сделана из сплошного куска железа плотностью 7800кг/м3. ее масса равна 5 кг. детская гантель - это точная копия взрослой, но в 2 раза меньших размеров. масса детской гантели равна 500 г. она сделана из сплава плотностью 7100кг/м3. есть ли внутри детской гантели скрытая полость (пустота, заполненная воздухом)? если есть, то чему равен объем полости? ответ дать в см3 с точностью до целых.

Vika1123556789 Vika1123556789    1   16.08.2019 11:40    3

Ответы
vova25051 vova25051  04.10.2020 22:49
Если размеры гантели меньше в 2 раза, то объем - в 2 в кубе раз, то есть в 8 раз

Объем взрослой гантели
V = m/ρ = 5кг/7800кг/м3 = 640 см3

Детской стало быть 640/8 = 80 см3
Ее масса должна быть
m = 7.1 г/см3* 80 = 568. 

Так как масса гантели на самом деле 500, мы заключаем, что в ней обязательно есть еще и полость.

На самом деле нужно всего лишь
V = m/ρ = 500/7.1 = 70см3
вещества детской гантели чтобы она имела массу 500г. Так как у нас объем детской гантели 80, заключаем, что полость имеет объем 10см3
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика