Формула определения мощности электрического тока:
а) Р=mg ; б) Р=IU; в) Р=Fv; г) P=A/t ?
1. Какую работу А совершит электрический ток в
участке цепи за время t= 3,0 мин, если его сила I= 2,5
А, а напряжение на участке U= 100 В?
2. Три сопротивления R 1 = 5,0
ом, R 2 = 7,0 ом, R 3 = 6,0 ом
включены по схеме ( см. рис.
) к источнику тока с
напряжением U= 3,0 В. Какой
величины ток I покажет
амперметр включенный в
цепь ?
3. Из нихромовой проволоки ( удельное сопротивление
ρ= 1,1 Ом·мм 2 /м ) длиной ℓ= 2,2 м и сечением S=
0,10 мм 2 изготовили нагреватель. Определите
мощность Р, потребляемую нагревателем при работе
в сети с напряжением U= 220 В?
4. С какой постоянной по модулю скоростью v
поднимается груз, масса которого m= 5000 кг,
подъёмным краном, работающим от напряжения U=
400 В при силе тока I= 50 А, если КПД выполнения
работы механизмом η= 0,80 ?