Электровоз движется с постоянной скоростью 72 км/ч и ведёт состав массой 1800 т. сила тока, потребляемая электровозом из сети напряжением 3000 в, равна 750 а. коэффициент трения равен 0,005. определите кпд двигателя
электровоза.

катюшка315 катюшка315    3   10.03.2019 05:20    3

Ответы
Ельтерник Ельтерник  06.06.2020 23:37

КПД равно А полезное разделить А затраченное. 

т.е. КПД = Ап/Аз

разберемся чему равна полезная работа.  полезная работа- это работа, которая могла бы быть совершена, если не существовало потерь энергии. 

 Ап= N(мощность) * t где  N= F*U(скорость). 

F(тяги)=F(трения)=m*g*H(коэф.трения)

Aз= I*U(напряжение)*t

подставляем

КПД=m*g*H*U(скорость)*t/I*U(напряжение)*t

время сокращается.  

получается 

КПД=1800000*0,005*10*20/750*3000=0,8

то есть 80%  

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
7773530 7773530  06.06.2020 23:37

v= 72 км/час =20 м/с

k=0.005 

m=1800 т= 1800 000 кг

U=3000 B

I=750A

полная мощность P=UI=3000B *750A=2250000 Вт

полезная мощность потраченная на движение Pп=Fт*v=mgk*v=1800000 Вт

кпд =Pп/P *100%=1800000 Вт /2250000 Вт *100% =80%

 

ответ 80%

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика