Электроплитка сопротивлением 40 Ом включена в сеть с напряжением 120 В. Какое количество теплоты выделится в этой плитке за 5 мин. ответ дать в кДж. С Дано Си и решением подробно!
А тем кто будет писать пдпд буду удалять!

Anny2007Bell Anny2007Bell    3   12.03.2022 18:16    4

Ответы
DarknEssDk11 DarknEssDk11  12.03.2022 18:20

Q=108кДж

см. на фото


Электроплитка сопротивлением 40 Ом включена в сеть с напряжением 120 В. Какое количество теплоты выд
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
mamaamamma33 mamaamamma33  12.03.2022 18:20

Объяснение:

Дано:

R = 40 Ом

U = 120 В

t = 5 мин = 300 c

Q - ?

По закону Джоуля-Ленца, количество выделившегося тепла:

Q = I²·R·t

Учтем, что по закону Ома:

I = U / R, тогда:

Q = I²·R·t = (U²/R²)·R·t = U²·t / R

Q = 120²·300 / 40 = 108·10³ Дж  или

Q ≈ 1 10 кДж

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика